Kontakt

Hamburger Fürsorgeverein von 1948 e.V.
Max-Brauer-Allee 138
22765 Hamburg

Tel.: (040) – 300 33 75 10
Fax: (040) – 360 99 93 16
E-Mail: mail@hamburger-fuersorgeverein.de

AnsprechpartnerInnen

Geschäftsführung

Maren Michels
Tel.: (040) 300 33 75- 20
E-Mail: maren.michels@hamburger-fuersorgeverein.de

Geschäftsstelle Verein

Jana Färber
Tel.: (040) 300 33 75- 14
E-Mail: jana.faerber@hamburger-fuersorgeverein.de

Unternehmens- und Personalverwaltung

Catarina Frank-Biondi
Tel.: (040) 360 99 93 10
E-Mail: c.frank-biondi@wohnheim-gmbh.de

Leitung Fachbereich Ehrenamt 

Bärbel Hüttmann
Tel.: (040) 300 33 75 – 22
E-Mail: baerbel.huettmann@hamburger-fuersorgeverein.de


Wohnheim gGmbH

Max-Brauer-Allee 138
22765 Hamburg

Tel.: (040) 300 33 75 – 0
E-Mail: feedback@wohnheim-gmbh.de

Büro und pädagogische Verwaltung

Sonja Mottschall
Tel.: (040) 300 33 75 – 10
E-Mail: info@wohnheim-gmbh.de

Pädagogische Leitung, Praktikumsbeauftragte und pädagogische Betreuung

Regina Mislinski-Stadler
Tel.: (040) 300 33 75 – 19
E-Mail: r.mislinski-stadler@wohnheim-gmbh.de

Technische Leitung und pädagogische Betreuung

Ralf Zwicker
Tel.: (040) 300 33 75 – 12
E-Mail: r.zwicker@wohnheim-gmbh.de

Pädagogische Betreuung

Thomas Walker
Tel.: 0157 / 34 22 57 63
E-Mail: t.walker@wohnheim-gmbh.de

Johanna Paul
Tel.: (040) 300 33 75 – 17
E-Mail: j.paul@wohnheim-gmbh.de


Anti Gewalt- und Kompetenztraining (AKT)

Sonja Mottschall
Tel.: (040) 300 33 75 24
E-Mail: s.motschall@wohnheim-gmbh.de
Weitere Informationen: http://www.anti-gewalt-arbeit.de/


Wohnbegleitende Hilfen

Karl Epting
Max-Brauer-Allee 137
22765 Hamburg

Tel.: (040) 360 99 93 12
E-Mail: k.epting@wohnheim-gmbh.de

Die Wohnbegleitenden Hilfen sowie das Büro des Projekts Ankerplatz liegen direkt gegenüber dem Wohnhaus in der Max-Brauer-Allee!


FrauenProjekte

Holsteinischer Kamp 12
22081 Hamburg

Tel.: (040) 23 51 77 04
E-Mail: frauenprojekte@wohnheim-gmbh.de

Pädagogische Leitung und pädagogische Betreuung

Anja Steinfurth

Pädagogische Betreuung

Annett Gelau

Angelika Studt

Verwaltung

Karin Böhm


ProjektAnkerplatz

Max-Brauer-Allee 137
22765 Hamburg

Pädagogische Betreuung

Birgit Knauer
Tel.: (040) 360 99 93 14
Mo – Do. erreichbar
E-Mail: b.knauer@projekt-ankerplatz.de

Elena Massaro
Tel.: (040) 360 99 93 13
E-Mail: e.massaro@projekt-ankerplatz.de
Di. – Fr. erreichbar

Verwaltung

Wibke Baier
Tel.: (040) 360 99 93 11
E-Mail: verwaltung@projekt-ankerplatz.de

Das Büro des Projekts Ankerplatz sowie die Wohnbegleitenden Hilfen liegen direkt gegenüber dem Wohnhaus in der Max-Brauer-Allee!


Anlaufstelle Max-Brauer-Allee 138

Anlaufstellenteam
Tel.: (040) 300 33 75 – 22
E-Mail: anlaufstelle@hamburger-fuersorgeverein.de


Anlaufstelle für Angehörige Holstenglacis 4

Anlaufstellenteam
Tel.: (040) 350 179 24
E-Mail: anlaufstelle.holstenglacis@hamburger-fuersorgeverein.de
Öffnungszeit: Nur Do. 10.00 -14.00

Die Anlaufstelle liegt direkt am Untersuchungsgefängnis.


Soziale Beratungsstelle Eimbsüttel (SBS)

Waterloohain 7
22769 Hamburg
Tel.: (040) 59 39 29 – 0

Verwaltung

Ingke Christiansen
040 / 59 39 29 – 0
E-Mail: christiansen@bs-eimsbuettel.de

Sozialarbeit

Nina Ostheimer
Tel.: 040 / 59 39 29 – 64
E-Mail: ostheimer@bs-eimsbuettel.de

Reinhold Ziegler
Tel.: (040)59 39 29 – 70
E-Mail: ziegler@bs-eimsbuettel.de

Reinhold Sögtrop
Tel.: (040) 59 39 29 – 90
E-Mail: soegtrop@bs-eimsbuettel.de

Sozialarbeit + Straßensozialarbeit

Barbara Bieniek
Tel.: (040) 59 39 29 – 68
E-Mail: strassensozialarbeit@bs-eimsbuettel.de


Praktikum beim HFV

Sie sind an unserer Arbeit interessiert und möchten bei uns hospitieren, oder ein freiwilliges Praktikum absolvieren? Sie studieren Soziale Arbeit an der HAW oder dem Rauhen Haus und möchten Ihr Pflichtpraktikum bei uns absolvieren?

Schicken Sie uns gerne Ihre aussagekräftigen Bewerbungsunterlagen (ein kurzes Anschreiben inkl. Motivation, sowie einen Lebenslauf) an die zuständigen AnsprechpartnerInnen und wir melden uns bei Ihnen. 
Für das Pflichtpraktikum der HAW nehmen wir Bewerbungen gerne von Anfang November bis Ende des Jahres entgegen!

Hinweis: Studierende aus dualen Studiengängen, die ein Unternehmen für ihre Praxiseinsätze suchen, können wir aus Kapazitätsgründen leider nicht berücksichtigen. 

Praktikumseinrichtungen: 

Wohnheim gGmbH
Ansprechpartnerin: Regina Mislinki-Stadler
Max-Brauer-Allee 138
22765 Hamburg
Tel.: (040) 300 33 75 – 19
E-Mail: r.mislinski-stadler@wohnheim-gmbh.de

FrauenProjekte
Ansprechpartnerin: Anja Steinfurth
Holsteinischer Kamp 12
22081 Hamburg
Tel.: (040) 23 51 77 04
E-Mail: frauenprojekte@wohnheim-gmbh.de

Soziale Beratungsstelle Eimbsüttel
Ansprechpartnerin: Nina Ostheimer
Waterloohain 7
22769 Hamburg
Tel.: 040 / 59 39 29 – 0
E-Mail: ostheimer@bs-eimsbuettel.de

Scroll to Top