Kontakt

Hamburger Fürsorgeverein von 1948 e.V.
Max-Brauer-Allee 138
22765 Hamburg

E-Mail: info@hfv1948.de
Fax: (040) 300 33 75 – 21

AnsprechpartnerInnen

Geschäftsführung & Ansprechperson für Medienanfragen

Maren Michels
Tel.: (040) 300 33 75 – 20
E-Mail: maren.michels@hamburger-fuersorgeverein.de

Geschäftsstelle Verein & Fachbereich Ehrenamt

Viktoria Donnerbauer
Tel.: (040) 300 33 75 – 22
E-Mail: info@hfv1948.de

Jana Färber
Tel.: (040) 300 33 75 – 14
E-Mail: info@hfv1948.de

Unternehmens- & Personalverwaltung

Catarina Frank Biondi
Tel.: (040) 300 33 75 – 13
E-Mail: verwaltung@hamburger-fuersorgeverein.de


Wohnheim gGmbH

Max-Brauer-Allee 138
22765 Hamburg

Tel.: (040) 300 33 75 – 0

Fax: (040) 300 33 75 – 28
E-Mail: info@wohnheim-gmbh.de
Anregungen & Kritik: feedback@wohnheim-gmbh.de

Büro & pädagogische Verwaltung

Sonja Mottschall
Tel.: (040) 300 33 75 – 10
E-Mail: info@wohnheim-gmbh.de

Pädagogische Leitung, Praktikumsbeauftragte & pädagogische Betreuung

Regina Mislinski-Stadler
Tel.: (040) 300 33 75 – 19
E-Mail: r.mislinski-stadler@wohnheim-gmbh.de

Pädagogische Betreuung

Bastian Moeller
Tel.: (040) 300 33 75 – 16
E-Mail: b.moeller@wohnheim-gmbh.de

Johanna Paul
Tel.: (040) 300 33 75 – 17
E-Mail: j.paul@wohnheim-gmbh.de

Hauke Wolff
Tel.: (040) 300 33 75 – 17
E-Mail: h.wolff@wohnheim-gmbh.de

Technische Leitung

Artur Durczok
Tel.: (040) 300 33 75 – 15
Mobil: 0163 / 372 13 72
E-Mail: a.durczok@wohnheim-gmbh.de


Anti Gewalt- und Kompetenztraining (AKT) mit Wilfried Wilkens

Sonja Mottschall
Tel.: (040) 300 33 75 24
E-Mail: s.mottschall@wohnheim-gmbh.de
Weitere Informationen: http://www.gewalt-verzicht.de/


Wohnbegleitende Hilfen

Stephan Funke
Max-Brauer-Allee 137
22765 Hamburg

Bürozeiten:
Montags 10:00 – 12:00
Mittwochs 14:00 – 16:00
Freitags 10:00 – 12:00

Tel.: (040) 360 99 93 12
E-Mail: s.funke@wohnheim-gmbh.de

Hinweis: Die Wohnbegleitenden Hilfen liegen direkt gegenüber dem Wohnhaus in der Max-Brauer-Allee!


FrauenProjekte

Holsteinischer Kamp 12
22081 Hamburg

Tel.: (040) 23 51 77 04
E-Mail: frauenprojekte@wohnheim-gmbh.de


ProjektAnkerplatz

Max-Brauer-Allee 137
22765 Hamburg

Pädagogische Betreuung

Birgit Knauer
Tel.: (040) 360 99 93 14
Mo – Do. erreichbar
E-Mail: b.knauer@projekt-ankerplatz.de

Elena Massaro
Tel.: (040) 360 99 93 13
E-Mail: e.massaro@projekt-ankerplatz.de
Di. – Fr. erreichbar

Hinweis: Das Büro des Projekts Ankerplatz liegt direkt gegenüber dem Wohnhaus in der Max-Brauer-Allee!


Anlaufstelle – allg. Infos zu Straffälligenhilfe

Jana Färber
Tel.: (040) 300 33 75 – 14
E-Mail: info@hfv1948.de

Viktoria Donnerbauer
Tel.: (040) 300 33 75 – 22
E-Mail: info@hfv1948.de


Anlaufstelle für Angehörige – Holstenglacis 4

Anlaufstellenteam über den Hamburger Fürsorgeverein
Tel.: (040) 300 33 75 – 22
E-Mail: info@hfv1948.de
Öffnungszeit: Nur nach Absprache

Die Anlaufstelle liegt direkt am Untersuchungsgefängnis.


Soziale Beratungsstelle Eimbsüttel (SBS)

Waterloohain 7
22769 Hamburg
Tel.: (040) 59 39 29 – 0

Verwaltung

Gabriela Kopp
Tel.: (040) 59 39 29 – 0
E-Mail: christiansen@bs-eimsbuettel.de

Koordination, Praktikumsbeauftragte & Sozialarbeit

Laura Bubert-Reich
Tel.: (040) 59 39 29 – 69
E-Mail: bubert@bs-eimsbuettel.de

Sozialarbeit

Barbara Bieniek
Tel.: (040) 59 39 29 – 68
E-Mail: bieniek@bs-eimbuettel.de

Nina Ostheimer
Tel.: (040) 59 39 29 – 64
E-Mail: ostheimer@bs-eimsbuettel.de

Lizzi Reese
Tel.: (040) 59 39 29 – 88
E-mail: reese@bs-eimsbuettel.de

Reinhold Sögtrop
Tel.: (040) 59 39 29 – 90
E-Mail: soegtrop@bs-eimsbuettel.de

Reinhold Ziegler
Tel.: (040) 59 39 29 – 70
E-Mail: ziegler@bs-eimsbuettel.de

Straßensozialarbeit

Ansprechpersonen: Barbara Bieniek, Laura Bubert-Reich, Nina Ostheimer
E-Mail: strassensozialarbeit@bs-eimsbuettel.de


Praktikum beim HFV

Sie sind an unserer Arbeit interessiert und möchten bei uns hospitieren, oder ein freiwilliges Praktikum absolvieren? Sie studieren Soziale Arbeit an der HAW oder dem Rauhen Haus und möchten Ihr Pflichtpraktikum bei uns absolvieren?

Schicken Sie uns gerne Ihre aussagekräftigen Bewerbungsunterlagen (ein kurzes Anschreiben inkl. Motivation, sowie einen Lebenslauf) an die zuständigen AnsprechpartnerInnen und wir melden uns bei Ihnen. 
Für das Pflichtpraktikum der HAW nehmen wir Bewerbungen gerne von Anfang November bis Ende des Jahres entgegen!

Hinweis: Studierende aus dualen Studiengängen, die ein Unternehmen für ihre Praxiseinsätze suchen, können wir aus Kapazitätsgründen leider nicht berücksichtigen. 

Praktikumseinrichtungen: 

Wohnheim gGmbH
Ansprechpartnerin: Regina Mislinki-Stadler
Max-Brauer-Allee 138
22765 Hamburg
Tel.: (040) 300 33 75 – 19
E-Mail: r.mislinski-stadler@wohnheim-gmbh.de

FrauenProjekte
Holsteinischer Kamp 12
22081 Hamburg
Tel.: (040) 23 51 77 04
E-Mail: frauenprojekte@wohnheim-gmbh.de

Soziale Beratungsstelle Eimbsüttel
Ansprechpartnerin: Laura Bubert-Reich
Waterloohain 7
22769 Hamburg
Tel.: 040 / 59 39 29 – 69
E-Mail: bubert@bs-eimsbuettel.de

Nach oben scrollen