Kontakt

Hamburger Fürsorgeverein von 1948 e.V.
Max-Brauer-Allee 138
22765 Hamburg

Tel.: (040) – 300 33 75 –  20
Fax: (040) – 300 33 75 – 28

Anfahrt zur Geschäftsstelle des Fürsorgeverein, dem Wohnheim in der Max-Brauer-Allee 138, der Anlaufstelle Max-Brauer-Allee

Bushhaltestelle: Max-Brauer-Allee Mitte

S-Bahn-Haltestelle Holstenstraße (ca.7 Min. Fußweg)
Mit dem HVV zu uns.

 

Ansprechpartner

Geschäftsführer

Andreas Mengler
Tel.: (040) 300 33 75 -14
Email: a.mengler@wohnheim-gmbh.de / andreas.mengler@hamburger-fuersorgeverein.de

Personalverwaltung

Elke Niestroj
Tel.: (040) 300 33 75 -13
Email: e.niestroj@wohnheim-gmbh.de

Geschäftsstelle Verein & Inhalt Internetauftritt

Maren Michels
Tel.: (040) 300 33 75- 20
Email: maren.michels@hamburger-fuersorgeverein.de
Mo – Do eher vormittags erreichbar

Ehrenamt Leitung

Bärbel Hüttmann
Tel.: (040) 300 33 75 – 22
Email: baerbel.huettmann@hamburger-fuersorgeverein.de
Di – Fr. eher nachmittags erreichbar

Verwaltung

Julia Stampa
Tel.: (040) 300 33 75- 27
julia.stampa@hamburger-fuersorgeverein.de

Wohnheim gmbH

Max-Brauer-Allee 138, 22765 Hamburg

Büro + pädagogische Verwaltung

Sonja Mottschall
Tel.: (040) 300 33 75 – 10
Email: info@wohnheim-gmbh.de

Pädagogische Leitung und pädagogische Betreuung

Bernhard Rigelsky
Tel.: (040) 300 33 75- 10
Email: b.rigelsky@wohnheim-gmbh.de
Di – Fr. erreichbar

Technische Leitung und pädagogische Betreuung

Ralf Zwicker
Tel.: (040) 300 33 75 -12
E-Mail: r.zwicker@wohnheim-gmbh.de
Mo-Do erreichbar

Pädagogische Betreuung

Elena Massaro
Tel.: (040) 300 33 75 – 15
Email: e.massaro@wohnheim-gmbh.de
Di-Fr. erreichbar

Regina Mislinski-Stadler
Tel.: (040) 300 33 75 19
Email: r.mislinski-stadler@wohnheim-gmbh.de

 

Ambulante WohnBegleitung

Karl Epting
Max-Brauer-Allee 137
Tel.: (040) 380 869 84
Email: k.epting@wohnheim-gmbh.de

Anfahrt Ambulante WohnBegleitung

Die Ambulante WohnBegleitung sowie das Büro des Projekt Ankerplatz liegen direkt gegenüber dem Wohnheim in der Max-Brauer-Allee!

Mit dem HVV zu uns.

FrauenProjekte

Holsteinischer Kamp 12, 22081 Hamburg

Tel.: (040) 23 51 77 04
Email: frauenprojekte@wohnheim-gmbh.de

Anfahrt FrauenProjekte

Pädagogische Leitung und pädagogische Betreuung

Anja Steinfurth

Pädagogische Betreuung

Annett Gelau

Angelika Studt

Verwaltung

Martina Römhild

 

ProjektAnkerplatz

Birgit Knauer
Tel.: (040) 380 869 64
Max-Brauer-Allee 137
22765 Hamburg
Email: birgit.knauer@hamburger-fuersorgeverein.de

Anfahrt Projekt Ankerplatz

Das Büro des Projekt Ankerplatz sowie die Ambulante WohnBegleitung liegen direkt gegenüber dem Wohnheim in der Max-Brauer-Allee!

Mit dem HVV zu uns.

 

Anlaufstelle Max-Brauer-Allee 138

Anlaufstellenteam
Tel.: (040) 300 33 75 -17
Email: anlaufstelle@hamburger-fuersorgeverein.de
Di 10 -14.00 und Do. 15 – 17.00

Anfahrt: Die Anlaufstelle liegt im Souterrain des Wohnheims in der Max-Brauer-Allee (s.o.).

Anlaufstelle für Angehörige Holstenglacis 4

Anlaufstellenteam
Tel.: (040) 350 179 24
Email: anlaufstelle.holstenglacis@hamburger-fuersorgeverein.de
Do 10 -14.00 und 1.+3. Mi 17.30 – 19.30

Anfahrt Anlaufstelle Angehörige

Die Anlaufstelle liegt direkt am Untersuchungsgefängnis.

Mit dem HVV zu uns.

Soziale Beratungsstelle Eimbsüttel SBS

Fruchtallee 9
20259 Hamburg

Pädagogische Leitung

Monika Schmolke
Tel.: (040) 59 39 29 – 68
Email: schmolke@bs-eimsbuettel.de

Verwaltung

Sabine Paroll
Tel.: (040) 59 39 29 – 50 und(040) 63 94 48 – 49
Email: paroll@bs-eimsbuettel.de

Sozialarbeit

Nina Ostheimer
Tel.: (040) 593929 – 64
Email:ostheimer@bs-eimsbuettel.de

Frauke Pöhls
Tel.: (040) 59 39 29 – 80
Email: poehls@bs-eimsbuettel.de

Reinhold Ziegler
Tel.: (040)59 39 29 – 70
Email: ziegler@bs-eimsbuettel.de

Sozialarbeit + Straßensozialarbeit

Miriam Deske
Tel.: (040) 59 39 29 – 69
Email: deske@bs-eimsbuettel.de

Reinhold Sögtrop
Tel.: (040) 59 39 29 – 90
Email: soegtrop@bs-eimsbuettel.de